[ Zeitplan für die Arbeitsgemeinschaften in Baden-Württemberg 2018 / 2019 ]

A 12. Dezember 2018 Dr. Kristian Jauregui Urbahn 11 Europäisches Patentübereinkommen II (Anmeldeverfahren)
B 13. Dezember 2018 Dr. Nikolai Gauss 11 Europäisches Patentübereinkommen II (Anmeldeverfahren)
A 23. Januar 2019 Dr. Tillmann Hellwig 12 Europäisches Patentübereinkommen III (Einspruch)
B 24. Januar 2019 Dr. Christoph Gerspacher 12 Europäisches Patentübereinkommen III (Einspruch)
A 20. Februar 2019 Dr. Martin Karrais 13 Internationale Abkommen, Umsetzung im deutschen Recht
B 21. Februar 2019 Dr. Volker Heuckeroth 13 Internationale Abkommen, Umsetzung im deutschen Recht
A 20. März 2019 Dr. Torsten Duhme 14 Markenrecht I (Überblick)
B 21. März 2019 Robert Göhring 14 Markenrecht I (Überblick)
A 10. April 2019 Dr. Kristian Jauregui Urbahn 15 Markenrecht II (Materielles Recht, absolute Schutzhindernisse)
B 11. April 2019 Dr. Nikolai Gauss 15 Markenrecht II (Materielles Recht, absolute Schutzhindernisse)
B 8. Mai 2019 Dr. Christoph Gerspacher 16 Markenrecht III (Anmeldeverfahren)
A 9. Mai 2019 Dr. Tillmann Hellwig 16 Markenrecht III (Anmeldeverfahren)
A 5. Juni 2019 Dr. Martin Karrais 17 Markenrecht IV (Widerspruchs-/Löschungsverfahren)
B 6. Juni 2019 Robert Göhring 17 Markenrecht IV (Widerspruchs-/Löschungsverfahren)
A 10. Juli 2019 Dr. Torsten Duhme 18 Markenrecht V (Verletzung)
B 11. Juli 2019 Dr. Torsten Duhme 18 Markenrecht V (Verletzung)
A 14. August 2019 Dr. Volker Heuckeroth 19 Internationales Markenrecht I (Gemeinschaftsmarke, materielles Recht)
B 15. August 2019 Dr. Volker Heuckeroth 19 Internationales Markenrecht I (Gemeinschaftsmarke, materielles Recht)
A 18. September 2019 Dr. Kristian Jauregui Urbahn 20 Internationales Markenrecht II (Gemeinschaftsmarke, Verfahren)
B 19. September 2019 Dr. Nikolai Gauss 20 Internationales Markenrecht II (Gemeinschaftsmarke, Verfahren)
A 8. Oktober 2019 Dr. Tillmann Hellwig 21 Internationales Markenrecht III (IR-Marken, nationales Markenrecht)
B 10. Oktober 2019 Dr. Christoph Gerspacher 21 Internationales Markenrecht III (IR-Marken, nationales Markenrecht)
A 13. November 2019 Dr. Martin Karrais 22 Geschmacksmusterrecht
B 14. November 2019 Robert Göhring 22 Geschmacksmusterrecht
A 11. Dezember 2019 Dr. Kristian Jauregui Urbahn 23 Produktpiraterie (PatG, GbmG, MG, UrhG, GsMG, HalbleiterSchG, SortenSchG)
B 12. Dezember 2019 Dr. Nikolai Gauss 23 Produktpiraterie (PatG, GbmG, MG, UrhG, GsMG, HalbleiterSchG, SortenSchG)

 

Jeweils von 13:30 Uhr bis 17:30 Uhr im Haus der Wirtschaft in 70174 Stuttgart, Willi-Bleicher-Straße 19.
Im Juli und August 2019 findet die Arbeitsgemeinschaft in den Kanzleiräumen der Kanzlei Witte, Weller & Partner, Patentanwälte mbB statt.